Ученые ESO: в Солнечную систему вошел астероид сигарообразной формы

Ученые ESO: в Солнечную систему вошел астероид сигарообразной формы

Впервые ученым ESO довелось исследовать астероид, который вошел в нашу Солнечную систему из межзвездного пространства. Этот таинственный космический путешественник держит свой путь уже миллионы лет. Астероид тёмно-красного цвета, имеет сигарообразную форму.

Телескоп Pan-STARRS 1 обнаружил 19 октября 2017 года едва заметный световой объект, передвигающийся по небу. Изначально казалось, что это вполне типичный астероид небольших размеров. Однако при дополнительных расчетах было установлено, что в отличие от других астероидов это небесное тело было сформировано за пределами нашей Солнечной системы. Объект классифицировали межзвездным астероидом и присвоили ему название 1I / 2017 U1 («Oumuamua»).

Благодаря сильнейшему телескопу ученым удалось выяснить, что у Oumuamua сильно меняется коэффициент свечения, так, как он вращается вокруг своей оси каждые 7,3 часа. Ученые пояснили, что это означает, что космический гость имеет достаточно вытянутую форму, его длина в 10 раз больше его ширины. Данный астероид достаточно плотный, содержит большое количество металла. А его красноватый цвет – результат космического облучения в течении миллионов лет. Специалисты полагают, что его длина не меньше 400 метров. Дальнейшие наблюдения позволят узнать, откуда прибыл астероид и куда направится дальше.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.