У берегов Калифорнии отступила вода после очередного землетрясения

У берегов Калифорнии отступила вода после очередного землетрясения

На днях в Калифорнии произошло среднее по силе землетрясение: по шкале Рихтера толчки были оценены в 4,3 баллов. СМИ ни о какой сейсмической активности не упоминали. Обычно они бьют тревогу, когда содрогаются стены в студии.

Само землетрясение произошло вследствие движения литосферной плиты Хуана де Фука, которая является частью ушедшей под американский материк плиты Фараллон. Следовательно, даже незначительные толчки являются тревожным знаком.

После подземных толчков берега Калифорнии покинула вода. Стоит отметить, что подобное уже происходило. Например, море отступило на Карибских островах, когда 9 января произошло мощное землетрясение силой 7,6 баллов. Также можно вспомнить похожую ситуацию на Аляске.

В этот раз ученые сослались на Луну: якобы она слишком близко приблизилась к нашей планете (об этом писали ранее), это и становится причиной сильных отливов.

Однако несколько случаев — это уже не совпадение, а закономерность. Скорее всего, отливы как раз предупреждают всех о грядущей подземной активности.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.