Темная сторона Луны светится бирюзовым цветом

Темная сторона Луны светится бирюзовым цветом
Астрономы, использующие данные телескопа на Гавайских островах, выявили, что темная сторона Луны на самом деле бирюзового цвета. Ученые обсерватории Мауна Лоа на вулкане в Гавайях обнаружили, что при достижении лунной поверхности синий свет, отражаемый от Земли, становится зеленовато-голубым.

Это первое точное измерение цвета темной стороны Луны, — говорит Петер Тейль, ведущий автор исследования и старший научный сотрудник Датского метеорологического института в Копенгагене.
Работа по измерению цвета естественного спутника Земли велась в течение двух лет. Темная сторона Луны отличается от видимой стороны, которая получает больше солнечного света. Она освещается не прямым солнечным светом, а тем, который отражается от Земли, пишет газета The Guardian.

Космонавты, наблюдавшие Землю с Луны, описывают ее как голубой шар. Мне не довелось побывать в космосе, поэтому я не знаю, что именно они имели в виду. Но когда синий свет отражается от лунной поверхности, он принимает зеленовато-голубой цвет. Можно назвать его бирюзовым, — добавляет Тейль.
Астрономы фотографировали естественный спутник Земли, используя различные светофильтры. Среди сотни снимков они нашли несколько фотографий убывающей Луны, сделанных 18 января 2012 года, с одинаковым ореолом. Когда исследователи вычли одно изображение из другого, ореол исчез, и они смогли увидеть настоящий цвет темной стороны Луны.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.