Течение Гольфстрим замедлилось до рекордных показателей

Течение Гольфстрим замедлилось до рекордных показателей

Начиная с двадцатого века ученые фиксируют замедление североатлантического течения. Так, Гольфстрим замедлилось на 15%, показатели перемещения водных масс в данный момент рекордно низкие.

К неутешительному выводу пришла группа ученых, которую составили лучшие специалисты из Соединенных Штатов, Испании, Германии и Греции. Компьютерное моделирование позволило связать процесс замедления течения с изменениями температуры океанической воды.

Как отмечают ученые, на Гольфстрим определенно повлияло таяние ледников на севере Атлантического океана. Концентрация соли в воде уменьшилась, следовательно, устоявшаяся система течений нарушилась.

Стоит отметить также снижение скорости течений в области моря Лабрадор. Там изменения составили аж 20% за последние полтора века, что является самым высоким значением замедления за последние полторы тысячи лет.

Перемещающиеся водные массы на севере Атлантического океана имеют огромное значение для экосистемы, поскольку именно они в большей мере определяют климат близ лежащих территорий.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.