Таяние гигантского арктического ледника достигло точки невозврата

Таяние гигантского арктического ледника достигло точки невозврата
Ледник на арктическом острове Пайн давно считается одним из тех ледников, чьё влияние на повышение уровня мирового океана наиболее весомо и составляет 20% от влияния всего Западно-арктического ледяного панциря. Скорость таяния льда на о. Пайн настолько ускорилась, что большинство специалистов склонны считать, что данную тенденцию прервать уже нельзя.

Как показали измерения, за последнее десятилетие граница моря и льда на о. Пайн сместилась в сторону моря на 10 км. В период с 1992 по 2011 гг. из островного ледника в океан ежегодно попадало 200 млрд. тонн льда и соответственно воды. Согласно компьютерным моделям, годовой показатель по потере льда способен подскочить до 100 млрд. тонн в ближайшие 20 лет. Итогом такой потери льда станет повышение уровня мирового океана на высоту от 3,5 мм до 1 см. и это только от одного отдельно взятого арктического ледника.

Самые свежие замеры потери льда на о. Пайн показывают, что месячные темпы выросли до рекордных значений, скорректировав годовой показатель до 150 км3. К сожалению, ученые склонны считать, что в случае с данной частью Арктики никакие меры по стабилизации климата действенными не будут, потерю льда на о. Пайн прекратить нельзя. То есть, береговая линия за грядущее 20-летие способна еще на 40 км продвинуться вглубь острова. Но больше всего волнует то, что от потери ледников больше всего пострадают не их родные участки суши, а низинные и прибрежные населенные пункты за сотни километров от Арктики, ведь с подъемом уровня моря у них остается всё меньше шансов не уйти под воду.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.