Таинственная плотоядная бактерия атакует Австралию

Таинственная плотоядная бактерия атакует Австралию

Плотоядная бактерия в Австралии продолжает усиленно распространяться. По соотношению с прошлым годом, число зараженных существенно увеличилось, вызывая серьезные опасения у специалистов. При этом до сих пор так и не удалось выяснить каким образом развивается опасная бактерия.

Согласно имеющейся информации на текущей неделе зафиксировали 239 случаев опасного инфицирования. В то время как в прошлом году было зафиксировано лишь 102 случая, а в 2015-2014 годах их было 58 и 47 случаев. Соответственно участились и тяжелые случаи.

При заражении Mycobacterium ulcerans возникает тошнота, рвота, появляются страшные раны, размерами с ладонь. Эксперты затрудняются определить, где обитает вирус и как распространяется.

Существуют несколько версий распространения бактерий «Есть теории о передаче их через комаров, теории о том, что они находятся в почве и проникают через раны, теории о том, что в ее распространении участвуют некоторые животные», – сказал О’Брайен. «Но мы на самом деле не знаем, что это, где эти бактерии живут, откуда они появились и как они распространяются на людей. Как мы можем остановить эпидемию, когда у нас нет этой базовой информации? “

Впервые бактерию нашли в Австралии в 1948 году. Свое название она получила от округа Бурули, в 1960 годах исследователи обнаружили здесь большое количество язв.

На сегодняшний день бактерия распространилась в 33 странах. Ежегодно от нее страдают несколько тысяч людей по всему земному шару, в основном среди них дети до 15 лет.

Антибиотики эффективно справляются с недугом. Важно своевременно начать лечение – это повысит шансы спасти кожу и мягкие ткани. Зачастую зараженные нуждаются в очистке мертвой плоти. К сожалению никаких профилактических мер на сегодняшний день нет.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.