Супервулкан Йеллоустоун просыпается? На территории зафиксировано более 100 землетрясений за месяц

Супервулкан Йеллоустоун просыпается? На территории зафиксировано более 100 землетрясений за месяц

За последний практически месяц специалисты зафиксировали в Йеллоустоунском парке 113 землетрясений. Самые сильные толчки при этом достигали отметки в 2,9 балла и произошли 31 марта, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Эксперты начали говорить о том, что такая заметная активность вулкана может говорить о скором сильном извержении. В данной ситуации, как они отметили, роль играет не сила толчков, а их количество и регулярность.

Профессор Скотт Бернс рассказал о том, что если количество землетрясений начало увеличиваться, то это указывает на постепенное движение магмы к поверхности земли. Соответственно, внутри самого вулкана начинает увеличиваться напряжение и он может взорваться в любую секунду.

Но некоторые ученые придерживаются мнения, что подобные рои толчков – это вполне нормальное дело, когда речь идет именно об Йеллоустоуне. Джейми Фаррелл уверен в том, что все эти толчки не имеют совершенно никакого отношения к движению магмы.

На сегодняшний день огромное количество ученых готовятся к сильному извержению, в результате которого пострадает большая часть США. Они пытаются найти способы того, как избежать катастрофы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.