Средняя температура на Земле может увеличиться не на 2 градуса, а 6 градусов

Средняя температура на Земле может увеличиться не на 2 градуса, а 6 градусов

Климатологи опасаются, как отреагирует наша планета, когда климат прогреется на 2 градуса. Между тем, появились сведения, что средняя температура на Земле может увеличиться на 6 градусов по Цельсию.

Исследование провела группа климатологов из Вашингтона, которые входят в состав ассоциации типа non-profit. Ученые прогнозируют изменения, происходящие в климате с помощью компьютерных моделей. По последним их показаниям Земля на протяжении последующих ста лет прогреется на 4, и даже 5 градусов по Цельсию. И это может случиться даже если ограничить выбросы парниковых газов.

Теплее на 6 градусов

Еще большее потепление предполагает один из сценариев, который называется „business as usual” (бизнес как обычно). Предусматривает, что если выбросы парниковых газов не уменьшатся, то к 2100 году ожидаемое значение средней глобальной температуры воздуха составит около 6 градусов C, по сравнению с значениями времен до промышленной революции.

Пока что небольшой рост

В 2010 году почти 200 стран в рамках борьбы с глобальным потеплением поставило себе цель, чтобы к концу XXI века температура выросла не более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с тем, сколько составляла до промышленной революции. В данный момент потепление составляет уже 0,8 ° C.

И хотя с 2000 года этот процесс прогрессирует медленнее, это по-прежнему регистрируется рост температуры. По мнению экспертов, время простоя является временное и в любой момент глобальное потепление снова ускорится.

Что это для нас означает?

Ученые в течение некоторого времени прогнозируют, какими будут последствия потепления климата на 2 градуса. Они считают, что к концу XXI века количество грозовых разрядов будет на 50 процентов больше, чем в настоящее время. А частые молнии это больше пожарная опасность. На глобальное потепление, отреагируют также океаны. Подсчитано, что если ледники будут таять, то уровень моря за 100 лет повысится на метр.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.