Спутник НАСА запечатлел Юпитер с близкого расстояния

Спутник НАСА запечатлел Юпитер с близкого расстояния

Оборудование НАСА под названием «Юнона» смогло сблизиться с газовым гигантом на расстояние 7080 метров. Космический зонд сделал несколько удивительных снимков «клубящихся» облаков грозы, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Зонд находится на орбите Юпитера еще с 2017 года. Сами снимки были сделаны в 2018 году: долгое время оборудованию не удавалось приблизиться на нужное расстояние. Изображение переиздали в полном цвете «гражданские ученые» Джеральд Эйхштадт и Шон Доран.

Спутник НАСА запечатлел Юпитер с близкого расстояния

Космический корабль сделал весьма интересные изображения, на которых видны облака в постоянно меняющемся Северном умеренном поясе планеты. На снимках можно наблюдать ярко-белые облака и антициклоническую бурю.

Снимок учёные получили 29.10.2018 в 16:58 по восточному часовому поясу. В это время зонд совершал шестнадцатый облет газового гиганта. Планета, стоит отметить, только в 10 раз меньше Солнца, тогда как Земля для сравнения – в 109. По мнению экспертов, Юпитер с такими размерами защищает нашу планету от космических объектов: он удерживает пояс астероидов, находящийся между Марсом и Юпитером.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.