Создан пептид, который не дает коронавирусу размножаться в человеческом организме

Создан пептид, который не дает коронавирусу размножаться в человеческом организме

Ученые из Массачусетского технологического института, воспользовавшись вычислительными моделями белковых взаимодействий, создали некий пептид, с помощью которого можно связать белки коронавируса. Дальше они будут перенаправлены в другой клеточный путь, где произойдет их расщепление. Специалисты уверены в том, что с помощью данного пептида получится предотвратить размножение вируса в человеческом организме, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Сегодня ученые проводят огромное количество исследований для того, чтобы разработать средства против коронавируса. Особое внимание уделяется разработке антител, которые могут деактивировать белки вируса, особенно те, которые применяются для проникновения в организм человека. Специалисты предложили в данной ситуации использовать не антитела, а пептиды, которые являются небольшими фрагментами специальных белков.

Предполагалось, что будет создан специальный пептид, который при попадании в организм человека не только обнаружит коронавирус, но и сможет его разложить. В результате исследований изначально было создано 25 пептидов, которые могут справиться с данным процессом. После того, как было проведено тестирование пептидов на человеческих клетках, определили наиболее эффективный вариант – рецептор связывающий домен RBD. В состав пептида входит 23 аминокислоты. Он может расщепить примерно 20% белков, присутствующих в клетках.

На данный момент специалисты планируют провести проверку на тех клетках, которые были заражены коронавирусом. Проверка будет проводиться в специализированных лабораториях. Если удастся получить положительный результат, то начнутся испытания на животных.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.