Совы защитят людей от смерти

Совы защитят людей от смерти
Чилийские власти озабочены распространением в ряде регионов страны крыс, зараженных чумой. Только с сентября прошлого года грызуны заразили этой опасной болезнью 36 человек, из которых 15 уже погибли. Заразу распространяют длиннохвостые карликовые рисовые крысы, облюбовавшие беднейшие кварталы.
Лесная служба Чили приступила к формированию специальных подразделений, состоящих из сов. На защиту людей от смертельно-опасной болезни встанут чилийские белые совы и магеллановы рогатые совы. Совы были выбраны неслучайно, ведь в естественной среде они питаются практически одними лишь крысами, не перенимая от них болезней.
Примечательно, что население Чили с настороженностью относится к нововведению. В этих местах сильны старые поверья. Об одном из них рассказал санитарный чиновник Альдо Вальдивия Ахумада: «Считается, что сова, пролетевшая возле дома, предвещает скорую смерть кого-то из его жителей». Господин Ахумада назвал сов не предвестниками смерти, а «великими биологическими регуляторами», которые просто созданы для борьбы с крысами.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.