Смартфоны помогут в лечении глазных болезней

Смартфоны помогут в лечении глазных болезней

Многие люди избегают проверки зрения, сетуя на отсутствие денег или времени, которые нужны для визита к специалисту. Но скоро такие отговорки потеряют свою актуальность. Американские ученые разработали недорогое устройство, которое позволяет смартфону делать высококачественные снимки глаза.
Специалисты обещают, что после простой тренировки сделать детальный снимок передней и задней частей глазного яблока сможет каждый. Полученные данные передаются офтальмологу для подробного изучения и сохраняются в электронной медицинской карте пациента, пишет британская газета The Daily Mail.
Роберт Чан, соавтор работы и доцент кафедры офтальмологии Школы медицины Стэнфордского университета, называет свою разработку «Инстаграмом для глаза» (Instagram – приложение для обмена фотографиями и видео). Он и его коллеги считают, что эта технология сможет сделать офтальмологические услуги доступнее, а врачам позволить консультировать пациентов на расстоянии.
Надо отметить, что специализированное офтальмологическое оборудование стоит десятки тысяч долларов, а для его использования требуется серьезная подготовка. К тому же не все жители планеты имеют доступ к таким услугам.
Использование смартфонов в наблюдении за состоянием зрения актуально там, где нет возможности пройти полноценное обследование у специалиста, или в момент оказания первой медицинской помощи, – комментирует технологию ведущий автор исследования и офтальмолог Дэвид Мюн.
Ученые отмечают, что современные смартфоны имеют не только хорошие камеры, но и поддержку высокоскоростного обмена данными, что позволяет отправлять фотографии в медицинское учреждение за считанные секунды. Описываемая в работе технология является шагом к удаленной диагностике состояния здоровья, уверены они.
Стоит отметить, что на рынке уже имеются накладные микроскопы для смартфонов, которые могут делать детальные снимки глаза, но они не настолько удобны в использовании, как устройство, созданное медиками Стэнфордского университета. Это особенно важно, когда счет идет на секунды.
Изделие было создано из частей, напечатанных на 3D-принтере. Работабыла опубликована в журнале Journal of Mobile Technology in Medicine.
Сообщается, что в ближайшее время будет проведено обширное клиническое исследование качества снимков, полученных с использованием новой технологии. Затем будет проверена возможность мониторинга состояния глаз у людей, страдающих сахарным диабетом

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.