Синдром внезапной смерти: ученые определили причину его появления

Синдром внезапной смерти: ученые определили причину его появления

Как установили эксперты из СПбГУ и Университета Бари аутоантитела могут влиять на работу сердца, тем самым быть замешанными в причинах внезапной смерти. Данные антитела оказывают прямое влияние на сердечные клетки, выяснили эксперты, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Выводы ученых были опубликованы в издании Autoimmunity Reviews. Отмечается, что аутоантитела – это иммуноглобулины, работающие не на благо организма. Учёные давно знали о данных антителах, но до конца не понимали их сущность.

Группа специалистов из России и Италии решила разделить аутоантитела по функциям. В итоге одна группа оказалась разрушающей, а вторая – регуляторной.

В рамках исследований выяснилось, что люди с сердечными заболеваниями имеют гораздо больше аутоантител. Иммуноглобулины способны менять возбудимость сердечной мышцы, её уровень проводимости и сократимости.

В итоге все пришли к выводу, что именно аутоантитела помогут понять, из-за чего вообще появляется синдром внезапной смерти. В мире насчитывается немало людей, которые умерли за мгновение вполне здоровыми и молодыми. Пока что ученые не спешат утверждать взаимосвязь, исследования продолжаются.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.