Сильное землетрясение в субботу утром произошло в США у берегов Калифорнии

Сильное землетрясение в субботу утром произошло в США у берегов Калифорнии

Буквально несколько дней назад американские сейсмологи всерьез озаботились все более нарастающим тектоническим напряжением в сети трещин возле гор Сьерра-Невада, где уже более тысячи лет не было серьезного землетрясения, способного ослабить напряжение, а мелкие перераспределяли напряжение по трещинам, увеличивая его. Совсем скоро накопленного в этих трещинах напряжения будет достаточно, чтобы расколоть Северную Америку между Калифорнией и Невадой.

И вот, очередное подтверждение опасений сейсмологов не заставило себя ждать. В 3.27 утра этой субботы 3 августа у берегов Калифорнии на глубине десяти километров был зарегистрирован достаточно сильный подземный толчок, который вызвал землетрясение магнитудой 5.6 балла по шкале Рихтера. Ближе всего к очагу землетрясения оказался город Фарендейл, расположенный от него в 112 километрах.

На данный момент пока нет никакой информации, вызвало ли это землетрясение какие-либо разрушения и жертвы, однако угроза цунами в прибрежный районах объявлена не была.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.