Северный магнитный полюс с небывалой скоростью движется к России

Северный магнитный полюс с небывалой скоростью движется к России

Один из самых главных ориентиров на Земле – магнитный полюс – меняет свои координаты. Так, северный полюс стремительно движется с Канады к российскому архипелагу Новая Земля, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Ученые посчитали, что перемещение происходит с рекордной скоростью в 50 км/год. Начиная с 1831 года, полюс преодолел уже 2250 км. С каждым годом происходит ускорение, что пугает ученых. До 1990-х годов, стоит отметить, скорость составляла около 15 км/год.

Южный полюс является стабильным: его темпы перемещения практически не меняются. Скорее всего, на подобные изменения оказывают влияние процессы, бушующие глубоко в недрах нашей планеты. По словам экспертов, магнитные поля образуются за счет раскаленного сплава железа и никеля. Металл имеет температуру около 3000°С, он и тянет за собой магнитное поле.

Согласно прогнозам, скорость перемещения Северного полюса будет оставаться стабильно большой до 2025 года. Изменения требуют от ученых своевременного обновления Всемирной магнитной модели (WMM), которая ранее обновлялась раз в 5 лет. Теперь же экстренные обновления выпускаются раз в несколько лет. От WMM зависит работа всей системы навигации, которая используется на суднах и даже в смартфонах.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.