Сети WiFi уязвимы для вирусов

Сети WiFi уязвимы для вирусов
Впервые ученые из Ливерпульского университета показали, что сети WiFi могут быть заражены вирусом.
Вирус легко перемещается по сетям, как какая-нибудь простуда между людьми.
Ученые спроектировали и смоделировали атаку вируса под названием «Хамелеон», и установили, что он способен распространяться не только между частными и коммерческими сетями, но и между точками доступа WiFi, слабо защищенными шифрованием и паролями.
Исследователи из школы информатики, электротехники и электроники университета смоделировали атаку в лаборатории и выяснили, что «Хамелеон» ведет себя как вирус, распространяющийся воздушно-капельным путем, между точками доступа WiFi, которые соединяют частные и коммерческие сети.
Там, где плотность точек доступа выше, вирус распространяется быстрей, особенно по сетям с 10-50-метровым радиусом.
Профессор Алан Маршалл сказа, что когда «Хамелеон» атаковал точки доступа, он не влиял на их работу, зато собирал данные пользователей сети. Далее вирус стал искать другие точки доступа, чтобы соединиться с ними и продолжить процесс заражения.
«Хамелеон» успешно избежал обнаружения, поскольку современные антивирусные системы рассчитаны на поиск вирусов в Интернете или в компьютере, но не в сети WiFi. Тщательно защищенные точки доступа вирус обходил и двигался дальше, в поиске слабой защиты, включая открытые точки доступа WiFi, такие как бывают в парках, кафе и аэропортах. Ввиду особой уязвимости сети WiFi являются весьма привлекательной целью для хакеров.
«Данные нашего исследования помогут разработать технологию для идентификации вероятной вирусной атаки», отметил профессор Маршалл.
Ученый напомнил, что ранее считалось, будто создать вирус, атакующий сети WiFi, невозможно.
Результаты опубликованы в издании Journal on Information Security.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.