Раскрыта тайна древней египетской мумии из Эрмитажа

Раскрыта тайна древней египетской мумии из Эрмитажа

В Санкт-Петербурге решили обследовать на томографе знаменитую мумию женщины, представительницу рода Бабат из Эрмитажа. Ее возраст 2,5 тысячи лет, она жила в египетских Фивах, причина смерти не установлена.

Замглавврача клинической больницы № 122 Вячеслав Ратников поведал о том, что уже в то далекое время древние египтяне освоили технологии дегидратации и вакуумирования, при которых тело отлично сохраняется. Сейчас, в наше время эти технологии используются для сохранности продуктов питания.

Проведенная компьютерная томография открыла новую интересную информацию о мумии знатной дамы. При этом удалось провести исследование даже не распеленав мумию. Она оказалось мужчиной 35 лет, а вернее евнухом. У него были совершенно идеальные зубы, он страдал заболеваниями опорно-двигательного аппарата. При этом даже открылась возможная причина смерти – опасная генетическая болезнь под названием «синдром морфана».

Эта мумия для обследования была выбрана не случайно – только у нее было целых два саркофага и цельные неповрежденные пеленальные покровы.

Ученые считают, что вероятно этот человек был жрецом по имени Пакеш, которого прежде совершенно случайно приняли за женщину.

После таких великолепных результатов эксперты планируют обследовать и других мумий с Эрмитажа.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.