Продлится десятилетия: Соединенным Штатам Америки угрожает «суперзасуха»

Продлится десятилетия: Соединенным Штатам Америки угрожает «суперзасуха»

Согласно новым выводам экспертов, юго-западные регионы Америки могут пострадать от «суперхасухи», которая будет беспокоить граждан минимум на протяжении десятилетия. Нечто подобное уже наблюдалось в 9-15 веках, только к 1600 году какая-то сила изменила течение событий, сообщает портал PLANETANOVOSTI со ссылкой на Science Advances.

Главная задача, которая стояла перед учеными, – определить, почему в прошлом случались засухи, какова была их природа. Изучив сведения за последние 2000 лет, эксперты определили, что проблемы были вызваны сразу несколькими климатическими факторами, которые настали одновременно.

В качестве основных факторов можно выделить океанские температуры и высокие радиационные воздействия (Земля поглощала больше света, чем отражала). В прошлом было мало случаев извержений вулканов, поэтому атмосфера была чиста. А именно дым в большей степени отражает солнечные лучи.

Также в те времена произошел спад температур поверхностных слоёв в тропической части Тихого океана. Это повлекло за собой масштабные климатические изменения.

В Атлантике картина была другой: там долгое время температура оставалась относительно высокой. Это обусловило сокращение осадков в регионах.

Подобный сюжет может повториться уже в этом веке. Плюс, антропогенное влияние на природу делает засушливые регионы более сухими и наоборот.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.