Предупреждение о страшной катастрофе: разлом Сан-Андреас уже готов для очень сильного землетрясения в США

Предупреждение о страшной катастрофе: разлом Сан-Андреас уже готов для очень сильного землетрясения в США

Ученые, работающие в Геологической службе США, предупредили, что разлом Сан-Андреас, который находится в Калифорнии, уже полностью готов к землетрясению невероятной силы.

Сан-Андреас считается самым страшным разломом во всем мире. Он является часть так называемого Огненного кольца. В области разлома постоянно возникают несильные толчки, но они не могут сбросить все то напряжение, которое возникает из-за трения Тихоокеанской и Североамериканской тектонических плит.

Эксперты уже несколько десятилетий ожидают, когда именно произойдет мега-землетрясение. Они предположили, что чем дольше его нет, тем оно сильнее может быть в скором будущем.

Томас Рокуэлл, известный профессор геологии из Университета Сан-Диего, заявил, что средний период повторения в среднем составляет 180 лет и землетрясение в области Сан-Андреаса уже давно просрочено.

В последний раз землетрясение было примерно 380 лет назад. Из-за этого специалисты уже неоднократно говорили о том, что катастрофа «слегка запоздала». Сегодня ученые пытаются понять, почему землетрясение еще не случилось и чем это может обернуться в скором будущем.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.