Пожар в Калифорнии: уровень загрязнения воздуха в 500 раз превышает норму

Пожар в Калифорнии: уровень загрязнения воздуха в 500 раз превышает норму

Последнюю неделю пожарники были бессильны по отношению к пожару, охватившему Калифорнию. Сильные ветры Санта-Ана не позволяли приостановить распространение катастрофы, однако в последние дни скорость перемещения воздушных масс, к счастью, уменьшилась.

Не взирая на относительно благоприятную погоду и старания спасателей, огонь продолжает двигаться к северной и западной частям округа Санта-Барбара. Особенно пожар не щадит участок от Охая до Оушенсайда — там огонь распространился на территорию площадью 578 м2.

Власти направили четыре тысячи пожарников, 24 вертолета, один «самолет-цистерну» и супертанкер «Боинг-747» для исправления ситуации. Согласно подсчетам пожарников, всего было вылито 712 тыс. галлонов воды.

Стоит также отметить чрезмерно загрязненный воздух: уровень загрязнения в 500 раз превышает норму. Некоторые жители даже покинули свои дома, ибо находиться в них было невозможно.

Относительно жертв: на данный момент зафиксирована лишь одна смерть. Жертвой оказалась семидесятилетняя женщина Вирджиния Песола.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.