Последнее исследование ученых: Вселенная может быть замкнутой, а не плоской сферой

Последнее исследование ученых: Вселенная может быть замкнутой, а не плоской сферой

На протяжении долгого времени ученые собирали самые разные данные о нашей Вселенной, делали космологические модели. Все это указывает на то, что она плоская. Если отправить пучок фотонов через пустоту, то они будут двигаться не иначе, как по прямой линии, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Nature Astronomy.

Но последнее исследование специалистов показывает совершенно другое. Учитывая данные, которые были собраны в прошлом году спутником Планка, астрономы начали говорить о том, что Вселенная может вполне оказаться не только замкнутой, но еще и фактически искривлена. Ее форма напоминает раздувающуюся сферу.

В таком случае пучок фотонов будет возвращаться в то место, откуда он и начинался. При этом он пересечет остальные лучи, которые будут параллельными. В последнее время эксперты говорят о том, что ключом к искривлению нашей Вселенной является изгиб пути света гравитацией. Это предполагал еще Эйнштейн и называл подобное гравитационным линзированием.

Данные были проанализированы огромным количеством астрофизиков и многие из них нашли некоторые доказательства кривизны. Затем полученные данные были сравнены с теми, которые предоставил спутник Планка. В результате доказательств о том, что Вселенная является плоской, оказалось намного больше.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.