Почему окна в самолете круглые?

Почему окна в самолете круглые?

Вы никогда не задумывались, почему окна в самолетах круглые, а не, например, квадратные или прямоугольные? Это связано с двумя трагическими катастрофами, произошедшими в 1950-е годы.

Первая из катастроф произошла 10 января 1954 года. Принадлежащий к британской линии, самолет развалился в воздухе вскоре после взлета. Он летел из Рима в Лондон, на его борту было 35 человек. Погибли все.

Долго не могли определить причины аварии. В конце концов было признано, что самолет развалилась на большой высоте из-зи стремительной декомпрессии.

Следующая катастрофа произошла спустя три месяца — 8 апреля 1954 года — над средиземным Морем. Самолет, следовавший из Рима, также распался в воздухе. На борту был 21 человек, не выжил никто. Расследование показало, что во всем виноваты были окна. Во время полетов на больших высотах, квадратные окна с острыми углами не выдержали давления.

Ученые провели череду исследований и экспериментов и в результате определили лучшую надежную форму для окон самолета – круглую. С тех пор все самолеты имеют круглые, небольшие окна.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.