Названы самые полезные для сердца витамины

Названы самые полезные для сердца витамины

Сердце – один из основных органов человека, поэтому нужно побеспокоиться, чтобы сердечная мышца получала все необходимые ей микроэлементы и нагрузки. Стоит отказаться от вредных привычек и регулярно выполнять хотя бы примитивные упражнения. Также важный фактор – здоровое питание, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Для сердца важны три элемента: магний, кальций, кремний. Магний отвечает за сердцебиение и снижает напряжение артерий, благодаря чему кровь начинает более свободно течь. Магния много в шпинате, орехах, коричневом рисе, цельнозерновом хлебе, рыбе.

Без кальция невозможны мышечные сокращения. Плюс, этот минерал способствует нормальной свертываемости крови. Наше тело не способно вырабатывать кальций, поэтому его нужно получать исключительно из продуктов. В противном случае элемент начнет вымываться из костей. Если так будет происходить постоянно, то неизбежно ослабление костей. Кальция много содержится в овощах, соевых бобах, тофу и орехах.

И последний жизненно важный минерал – кремний. Он способен снизить риск развития атеросклероза, когда в артериях скапливаются бляшки, понизить риск развития холестерина и уменьшить жесткость артерий. Кремний встречается в большом количестве растений – стручковой фасоли, рисе, огурцах, помидорах.

Если вы решите принимать БАДы, то сперва стоит проконсультироваться с врачом. Переизбыток того или иного элемента в организме – тоже нехорошо. Организм непременно среагирует, например, начнутся проблемы с ЖКТ (это в лучшем случае).

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.