Названа причина внезапной смерти

Названа причина внезапной смерти

Ученые из Коннектикутского университета, что находится в США, назвали причину непонятной и внезапной смерти, которая может возникнуть в результате приступа эпилепсии. В таких случаях больные перестают резко дышать без видимой на то причины, сообщает портал www.planetanovosti.com.

Раньше существовала версия, что во время сильного приступа, все нейронное возбуждение переходит непосредственно на ствол мозга. Из-за этого появляются сильные проблемы с дыханием и начинает плохо работать сердце. Но результаты последнего исследования смогли удивить. Основной причиной в данном случае является некая генетическая мутация.

Эксперимент проводили на мышах, которые страдали мутацией, напоминающей достаточно тяжелую форму эпилепсии – синдромом Драве. Изменения были замечены в гене Scn1a, который отвечает за кодирование белков в натриевых каналах, расположенных в нейронах. Если эти каналы не могут работать правильно, то клетки через каждый определенный промежуток времени передают свою излишнюю возбужденность на соседние клетки.

При наличии подобной мутации гена, клетки, которые отвечают за тормозящее воздействие на головной мозг, становятся недостаточно активными. За счет этого перевозбуждение постепенно уменьшается. Эксперты отметили тот факт, что нейроны головного мозга, которые отвечают за дыхание, из-за мутации начинают работать более активно.

Ученые пока что не могут объяснить, почему именно останавливается дыхание, но уже стало понятно, что дыхательные нейронные отрицательно сказываются на учащении дыхания. Ученые планируют в ближайшее время более подробно изучить эпилепсию у грызунов и мутацию, которая при этом будет присутствовать или в стволе мозга, или в коре головного мозга. 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.