Наша планета может столкнуться с целым облаком астероидов

Наша планета может столкнуться с целым облаком астероидов

Астрономы в 2014 году обнаружили астероид 2012 ТС04, он пролетел на расстоянии почти 95 тыс. километров от Земли и был 40 метров в длину. Однако в этот раз километраж может составлять уже 5 тысяч километров, что знаменует определенное вхождение астероида в нашу атмосферу.

Впрочем, не падение метеорита активно обсуждают люди, так как он не сможет нанести большого урона из-за малых размеров. Некоторые пользователи сети, которые в своё время изучали астрономию уверены, что 2012 ТС04 — только один астероид из многих. Как правило, объекты летают вместе одним облаком. Когда один большой астероид раскалывается, образуется множество других, которые летают очень близко друг возле друга.

Таким образом, Земля может существенно пострадать. Радует лишь то, что это не официальная версия. Ученые её, к слову, напрочь отклоняют. Они уверяют, что видели в телескоп только один астероид. Конечно, размеры его могут быть больше 40 метров, но всё же… Облака никакого нет.

Тем временем за последние три дня было зафиксировано уже три средних астероида близ Земли, четвертый только приближается. Возможно, пользователи правы? К сожалению, точный ответ пока дать невозможно.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.