Наша галактика не плоская: ученые сделали невероятное открытие

Наша галактика не плоская: ученые сделали невероятное открытие

Раньше совершенно все специалисты говорили о том, что наша галактика плоская. Но как оказалось на самом деле – это не так и она искажена. Данная новость для многих стала настоящим потрясением, ведь подобного никто не ожидал. Уже все привыкли к тому, что Млечный путь является плоским, сообщает портал PLANETANOVOSTI

Такое открытие сделали ученые из Варшавского университета. Если верить результатам их долгого исследования, плоская поверхность нашего галактического диска, которую можно увидеть во многих не только академических трудах, но и популярных научных книгах, совершенно не такая, каковой является на самом деле.

Специалисты добавляют, что галактика могла заметно изменить свою форму после того, как произошло столкновение с теми галактиками, которые расположены с ней рядом. Именно поэтому астрономы на протяжении долгого времени работали над созданием совершенно новой специальной трехмерной карты, которая в результате была опубликована в журнале Science.

Для того, чтобы изображение получилось более качественным и четким, эксперты измеряли расстояние между частью сверхъярких звезд, присутствующих во Млечном пути. Стоит отметить, что такие звезды получили название переменных цефеид.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.