NASA запросило 105 миллионов долларов из бюджета на поимку астероида

NASA запросило 105 миллионов долларов из бюджета на поимку астероида
Агентство NASA разработало систему «быстрого реагирования» для того, чтобы определить наилучших кандидатов на то, чтобы стать основной целью их миссии по поимке астероида. Космическое агентство собирается использовать беспилотный космический аппарат, чтобы подтянуть околоземный астероид на стабильную орбиту вокруг Луны, где астронавты в будущем смогут посетить его. Однако, миссия намного сложнее, чем просто «взять астероид и уйти». Многие астероиды слишком велики для того, чтобы их легко было передвинуть, или же находятся на нестабильных орбитах. Другие же находятся слишком далеко, чтобы телескопы могли разглядеть, из чего они состоят, то есть тоже являются неподходящими кандидатами. Идеальной целью является астероид, диаметр которого будет равняться приблизительно 12 метрам. 

Таких объектов – сотни миллионов, однако они слишком малы, чтобы отражать солнечный свет, поэтому их слишком сложно заметить. 

Для того, чтобы определить самых перспективных кандидатов, NASA будет использовать относительно инновационный процесс скрининга, который подразумевает использование базы данных «небольших объектов», обнаруженных рядом с Землей. Обычно астероиды обнаруживают астрономы и передают информацию в Центр Малых Планет в Кембридже. Ученые в Лаборатории Реактивного Движения используют эту базу данных для того, чтобы обновлять свою собственную информацию. 

Если система находит, что астероид подходит под наши требования касательно размера и орбиты, автоматизированная система посылает электронное сообщение: «Новый кандидат ARM». Когда это происходит, а это уже происходило с марта 2013 года несколько раз, ученые знают, что день будет жарким. 

Когда NASA находит такие астероиды, нужно действовать очень быстро, потому что вновь обнаруженные околоземные объекты обычно видны в телескопы всего лишь в течение нескольких дней, а потом пропадают из поля зрения. Если телескопы доступны, NASA использует две массивных обсерватории — станцию Deep Space Network и Обсерваторию Arecibo, — для того, чтобы узнать больше подробностей о размере и вращении астероида. 

Иногда для того, чтобы проследить за движением астероида, используются другие обсерватории, например инфракрасный телескоп Infrared Telescope Facility в Мануа Кеа, Гавайи, или космический аппарат NEOWISE, новой миссией которого является слежение за астероидами, которые проходят рядом с Землей. 

Благодаря этому процессу, обычно за год удается обнаружить не более двух потенциальных кандидатов. Однако NASA считает, что это число может возрасти до четырех, если подключить к этому другие обсерватории, например, Каталинский Небесный Обзор.

В настоящее время агентство ежегодно тратит около 20 миллионов долларов на слежение за опасными небесными объектами по программе Near Earth Observation Program. На 2014 год NASA запросило 105 миллионов долларов на проект по поимке и изменении направления астероида. 
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.