NASA представило нового робота для исследования Титана

NASA представило нового робота для исследования Титана
 Новый робот Super Ball Bot, который, возможно, будет использоваться NASA в освоении Титана, был продемонстрирован на специальной презентации, устроенной Национальным аэрокосмическим агентством США.

Напомним, что Титан – крупнейший спутник Сатурна, а его поверхность, в основном, состоит изо льда и осадочных пород органического происхождения. Кроме того, на поверхности отмечено наличие кратеров, криовулканов и горных образований.

Super Ball Bot построен по необычной схеме, в которой объединены эластичные и гибкие элементы, а также жесткие компоненты, сочетание которых призвано придать роботу целый комплекс функциональных особенностей, которые понадобятся ему при работе в сложных условиях Титана.

Робот сможет свободно перемещаться по поверхности спутника и выдерживать серьезные нагрузки, такие, как, например, падение со 100-километровой высоты, что вполне может случиться на Титане, передает портал S2. Благодаря столь необычной конструкции, значительно возрастает и проходимость робота, который может приспосабливаться к типу поверхности, меняя при этом свою форму.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.