НАСА объявило о наличии признаков жизни на Энцеладе

НАСА объявило о наличии признаков жизни на Энцеладе

НОВОСТИ ПЛАНЕТЫ – 14 апреля. Помимо прочих вопросов на пресс-конференции от 13 апреля НАСА объявило об очередном открытии, связанном с шестым спутником Сатурна — Энцеладом, который всегда повернут к Сатурну одной стороной, как Луна к Земле.

Еще в октябре 2015 года Кассини при помощи инструмента INMS взял пробы веществ, приблизившись к Энцеладу на расстояние 49 километров. Расшифровка и анализ данных заняли некоторое время, однако сейчас известно, что ученые в пробах обнаружили все компоненты, необходимые для существования жизни, включая молекулярный кислород, воду, углекислый газ и метан с аммиаком, которые могут иметь не природное происхождение.

Также ученым удалось обнаружить, что подо льдом Энцелада нарушено термодинамическое равновесие, что говорит о наличии гейзеров, подогревающих воду, а также о наличии в воде разнообразных солей, включая поваренную, содержание которой на Энцеладе примерно такое же, как и в земных океанах.

Также ученые предполагают, что если на Энцеладе действительно есть жизнь, то человечеству придется столкнуться с удивительным случаем панспермии, когда зародыши живых существ распространяются с Энцелада по Кольцу Е, в центре которого он находится, до самого Сатурна, образуя "кольцо жизни".

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.