На табличке возрастом 2700 лет обнаружили изображение демона

На табличке возрастом 2700 лет обнаружили изображение демона

Ученые обнаружили на ассирийской табличке, возраст которой достигает 2700 лет, рисунок странного демонического существа. Скорее всего, художник таким видел демона, который вызывает такую ужасную болезнь, как эпилепсия. Фигурка имеет рога, хвост, змеиный язык, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Таблички были обнаружены несколько десятилетий назад в северной части Ирака в старом городке Ассур. До сегодняшнего дня специалисты продолжают работать над их расшифровкой. Исследования показали, что часть табличек является записками врача. Такие документы предоставили ученым действительно уникальную информацию, которая касается медицины тех времен. Тогда болезни лечили не только специальными лекарствами, но и разнообразными магическими ритуалами.

На табличке возрастом 2700 лет обнаружили изображение демона

Стоит отметить, что раньше думали, что заболевания вызываются разными демонами и богами. Это первый случай, когда ученым удалось связать рисунок с определенной болезнью. Эпилепсия в древнем Ираке пугала всех людей, ведь больные начинали кричать страшным голосом, теряли сознание и бились в жутких припадках. Считалось, что все это происходит из-за одержимости человека потусторонними силами.

Специалисты считают, что древние врачи сначала проверяли лекарства на животных, затем на детях и только потом уже приступали к лечению взрослых людей.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.