На снимках Curiosity нашли Землю (Фото)

На снимках Curiosity нашли Землю (Фото)
Любители обработали недавние снимки марсохода Curiosity так, что на ночном марсианском небе видно Землю и даже можно разглядеть Луну, говорится в блоге Эмили Лакдаваллы (Emily Lakdawalla) на сайте американского Планетологического общества, сообщает «РИА-Новости».

Снимки сделаны несколько дней назад, на 529 день работы Curiosity на Марсе. На снимке, обработанном Дамией Боуик, виден гребень кратера Гейла на фоне ночного неба, яркая точка над ним слева от центра — наша Земля.

«Сырые» фотографии были составлены из снимков, сделанных стереокамерой высокого разрешения Mastcam на двух доступных ему фокусных расстояниях — 34 миллиметра (широкоугольный снимок) и 100 миллиметров (телеобъектив).

На оригинальных изображениях много цифрового шума из-за того, что они были сделаны в темное время суток, поэтому на необработанных фотографиях найти Землю непросто. Для этого нужно вычистить шум, вычислить, какая из точек является Землей с помощью компьютерной программы, и понять, как свет от реального источника отличается от «горячих» пикселей, что на сжатых снимках, которые доступны широкой публики не так просто сделать, отмечает Лакдавалла.

Земля Curiosity
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.