На острове в Тихом океане произошло «негативное извержение»

На острове в Тихом океане произошло «негативное извержение»

На острове Амбрим, расположенном в Тихом океане, случился достаточно редкий тип извержения, получивший название «негативного извержения». Под землю ушел очень большой объем лавы, которым можно было бы заполнить примерно 160 тысяч олимпийских бассейнов, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

За данным явлением наблюдали вулканологи из Колумбийского университета. О своих наблюдениях, а также о том, как был практически полностью разрушен ландшафт острова Амбрим, они написали в Scientific Reports.

Стоит отметить, что на острове присутствует два действующих на сегодняшний день вулкана. До начала зимы 2018 года на острове появилось пять озер, состоящих из раскаленной лавы. Но когда вулканологи уже покидали данную территорию, они были потрясены увиденным. Совершенно вся лава начала достаточно быстро просачиваться под землю. Одновременно с этим вулканы продолжали извергаться, а лава все равно исчезала с поверхности земли.

После изучения спутниковых снимков стало понятно, что извержение продолжалось на протяжении нескольких дней. В земной коре образовались огромные трещины, сквозь которые магма просочилась вглубь океана. При этом вершина вулкана опустилась больше, чем на два метра.

«Негативное» извержение считается очень редким явлением и чаще всего наблюдается на стыке тектонических плит. На данный момент ученые не могут сказать о том, как именно это отразится в дальнейшем на регионе.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.