На обратной стороне Луны обнаружили таинственное вещество

На обратной стороне Луны обнаружили таинственное вещество

Китайский аппарат «Юйту-2» в рамках миссии «Чайнъэ-4» сделал снимки обратной стороны нашего природного спутника, на которых удалось заметить таинственное вещество, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на SPACE.COM.

Нечто находится в самом центре ударного кратера и выделяется на фоне поверхности. Сначала все ломали голову, но через время Клайв Нилу, сотруднику Университета Нотр-Дам в Индиане, пришло озарение. Так, вещество может являться ударным стеклом, которое образуется при сильных ударах метеоритов. Для формирования стекла нужны также давление и определенная температура.

По словам Дэна Мориарти из НАСА, элементы подобны структуре окружающей среды: они тоже имеют следы дробления от многочисленных ударов. Из этого становится понятно, что вещество уже долгое время лежит на поверхности Луны.

Помимо стекла, устройство могло также заснять базальтовые породы, которые обычно выходят из грунта после падения астероидов. Обнаруженный материал не является однородным: светлые частицы включены в крупные темные участки. Может быть, такие выводы были сделаны только из-за падающего под определенным углом света.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.