На Луне нашли земной камень возрастом четыре миллиарда лет

На Луне нашли земной камень возрастом четыре миллиарда лет

Международная группа ученых после изучения одного камня, доставленного из Луны американскими астронавтами, пришла к выводу, что элемент горной породы был образован на нашей планете, однако позже был выброшен с Земли огромным астероидом, который врезался в планету 4 млрд лет назад. Об этом сообщает портал Новости Планеты.

В ходе исследования было установлено, что образец весом 2 грамма состоит из кварца, полевого шпата и циркона. Эти материалы, к слову, Луне не свойственны. Более того, фрагмент кристаллизовался, а это по большей мере могло произойти только на Земле.

Открытие может внести корректировки в теорию становления планеты на ранних этапах, отметил Дэвид А. Кринг, ученый из CLSE. Эксперты не исключают вариант, что камень зародился не на Земле, однако эта версия под большим сомнением: тогда элементу для кристаллизации надо было находиться в глубинах лунной мантии.

На Луне нашли земной камень возрастом четыре миллиарда лет

Скорее всего, камень 4 млрд лет назад кристаллизовался в земной коре на глубине 20 км. Затем он был «вырыт» астероидом и запущен в направлении Луны: раньше космические тела оставляли кратеры диаметром в тысячу километров и более. 3,9 млрд лет назад, уже будучи на нашем спутнике, образец поддался плавке вследствие ещё одного события.

Открытие говорит о страшных бомбардировках, которые терпели абсолютно все крупные объекты во время становления Солнечной системы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.