Мощное землетрясение в Бангладеш: самая густонаселенная страна в опасности

Мощное землетрясение в Бангладеш: самая густонаселенная страна в опасности

Одна из самых густонаселенных стран в опасности: по словам ученых, там в ближайшее время может произойти мощнейшее землетрясение, спровоцирует которое увеличение напряжения между двумя тектоническими плитами.

Пострадает примерно 140 млн человек. Притом опасность заключается не только в самих толчках, а и в изменении русла больших рек, протекающих на территории. Так, земля может подняться до уровня, близкого к уровню моря.

Обнаруженная угроза является зоной субдукции, где один участок земной коры находится под другим (одна тектоническая плита перекрывает другую). Напряжение на таких участках земли постоянно растет, что и приводит к сдвигам литосферных плит.

Как правило, сейсмические катастрофы происходят в местах, где тяжелые плиты постепенно уходят в море под воздействием более легких соседних плит или частей морского дна. Случается, что секции, зацепившись друг за друга, застывают в таком положении на столетия, при таком раскладе сдвиг рано или поздно всё равно случается.

По словам Майкла Стеклера из Обсерватории Земли Колумбийского университета, ученые давно говорили о возможной опасности, но не было данных, подтверждающих это. Землетрясение может достичь отметки в 9 баллов.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.