МКС «захватили» опасные бактерии: НАСА разрабатывает план действий

МКС «захватили» опасные бактерии: НАСА разрабатывает план действий

Как сообщили эксперты НАСА, на МКС были зафиксированы неизвестные бактерии, которые похожи на земные микроорганизмы рода Энтеробактер. Данные бактерии имеют вид палочки, они составляют микрофлору кишечника человека и животных. Примечательно, что Энтеробактер способны возбуждать некоторые инфекционные заболевания, например, воспаление мочевого пузыря, почек и т.д.

Сами бактерии «заселили» космический корабль ещё в 2015 году. Именно тогда один астронавт собрал образцы возле туалета и в спортивном зале станции. В космическом агентстве уверены, что бактерии могут подорвать здоровье астронавтов, поскольку полностью приспособлены к жизни на борту МКС. Вероятность нехорошего завершения тех или иных миссий равна 79%.

Всего было обнаружено пять штаммов, три из которых похожи на Энтеробактер. У космических бактерий 112 генов схожи с земными микроорганизмами. Эти гены определяют такие свойства, как заражение живых существ, прогрессирование болезни и защита от лекарств.

Бактерии могут оказаться устойчивыми к лекарственным средствам, сейчас ученые более детально изучают данный вопрос. Пока что микроорганизмы никак не влияют на космонавтов, поэтому тревогу бить рано.

Постоянный адрес статьи www.planetanovosti.com

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.