Мексику атакует самый сильный ураган в истории

Мексику атакует самый сильный ураган в истории

Ураган «Патрисия», который приблизился к побережью Мексики со стороны Тихого океана, признан самым мощным в истории наблюдений: порывы ветра достигают беспрецедентных 321 км/ч. Кроме того, «Патрисии» принадлежит еще один рекорд — самое низкое давление для урагана: утром в пятницу оно опускалось до 880 миллибаров (около 660 мм рт. ст.), сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт weather.com.

Как ожидается, эпицентр урагана достигнет берегов Мексики ближе к вечеру в пятницу по местному времени (ранним утром 24 октября по Москве) и дойдет как минимум до второго по величине города страны — Гвадалахары, расположенного примерно в 250 км от побережья.Эксперты предупреждают о возможных катастрофических последствиях, хотя рассчитывают, что на побережье ураган ослабеет до четвертой категории. В частности, они предупреждают о волнах высотой до 11,8 м, а также о ливневых паводках и селях.

Власти Мексики ввели чрезвычайное положение в десятках населенных пунктов в прибрежных штатах Колима, Наярит и Халиско, включая крупные порты и роскошные курорты. В пятницу в Колиме закрыты школы. В пятницу и субботу в этих и других соседних штатах ожидаются свыше 63 см осадков. В Техасе в следующие три дня выпадет свыше 25 сантиметров осадков.

«Патрисия» будет лишь вторым ураганом пятой категории, который накроет все Тихоокеанское побережье Мексики, за время сбора подробных данных — с 1949 года. Предыдущий подобный случай зафиксирован в октябре 1959 года. Тогда погибли около 1800 человек.  

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.