Массовая вакцинация против коронавируса: ВОЗ рассказала, когда начнется

Массовая вакцинация против коронавируса: ВОЗ рассказала, когда начнется

Разработки некоторых вакцин находятся на завершающих этапах, но при этом, согласно прогнозам ВОЗ, массовые вакцинации начнутся во второй половине 2021 года. По мнению экспертов, раньше организовать что-либо невозможно, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Маргарет Харрис, представительница организации, отметила, что третья фаза испытаний уже разработанных средств может затянуться на длительный срок. Главное для специалистов – убедиться в безопасности вакцин.

В ВОЗ не ожидают, что массовая вакцинация начнется в середине следующего года. Тогда может быть положен только старт, а вот действительно повсеместное введение вакцины может пройти чуть позже.

В США обнаружили проблему, которая способна подорвать все планы: производители шприцев не смогут выпустить нужное количество продукции, чтобы обеспечить проведение вакцинирования по всей территории страны. Как отметил Дональд Трамп, в данный момент в год изготавливают 663 млн шприцев, тогда как нужно на 850 млн больше. Получается, что сегодня не производится даже половины требуемого объема.

Представители производителей медицинского оборудования, в частности Троя Киркпатрика, призывают властей уже сейчас делать закупки, а не ждать, когда вакцина будет готова. В противном случае дефицита не избежать, массовая вакцинация затянется. Возможно, её удастся провести только в конце 2021 года с учетом сложностей в клинических испытаниях вакцин и производстве шприцев.

Таким образом, миру еще примерно год придется носить маски, антисептики и придерживаться дистанции. Прогнозы специалистов не радуют: слишком много всплывает проблем, которые не учитывались ранее.

На сегодняшний день в мире более 26,6 млн заболевших и больше 870 тысяч умерших. В ряде стран число заболеваний увеличилось, все говорят о приближающейся второй волне коронавируса.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.