Массовая гибель птиц в Австралии: появился новый штамм вируса Эбола?

Массовая гибель птиц в Австралии: появился новый штамм вируса Эбола?

Рядом с начальной школой, расположенной в Аделаиде, в Австралии, с неба упало более полусотни мертвых птиц. Орнитологи сначала предположили, что птицы были отравлены чем-то непонятным. Но после того, как было проведено вскрытие и многочисленные тесты, удалось выяснить, что птицы были заражены каким-то непонятным вирусом, который очень сильно напоминает лихорадку Эбола. Стоит отметить, что это заболевание может без проблем распространиться и на людей, сообщает портал www.planetanovosti.com.

После того, как удалось полностью выделить и изолировать вирус, чиновники сразу же выпустили новый приказ. Они запретили публиковать любые новости, которые касаются подобных ситуаций, чтобы не провоцировать возникновение массовой паники.

Впервые птиц обнаружили в среду рядом с начальной школой в северной части Аделаиды. Большая часть птиц принадлежала к одному и тому же виду Cacatua tenuirostris – «носатые какаду». Данный вид пернатых считается очень редким. Живут эти какаду исключительно в южной части Австралии. Именно поэтому произошедшим сразу же все заинтересовались.

Волонтер, который занимается спасения этих птиц, в одном из своих интервью сказал, что птицы падали не только с деревьев, но и прямо с неба. Ситуация оказалась более серьезной, чем предполагалось изначально.

Самым первым делом волонтеры обратились к городскому совету, чтобы узнать, не был ли применен какой-то новый яд, который и стал причиной смерти пернатых. Сотрудники мэрии заверили, что для борьбы с вредителями используются исключительно разрешенные яды, которые не несут никакой опасности дикой природе.

Дети, которые собирали мертвых какаду были в шоке и при этом очень расстроились. Многие из них сообщили на своих страничках в социальных сетях, что совершенно у всех птиц изо рта шла кровь и среди них не оказалось ни одной выжившей.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.