Машина времени спрятана у нас в голове

Машина времени спрятана у нас в голове
Бесконечная дорога во сне

— И время относительно, — шутил автор теории относительности Альберт Эйнштейн, — вспомните, как медленно начинают тянуться минуты, когда вы ожидаете своей очереди.

С подобными парадоксами восприятия сталкивался каждый. И даже подмечал: когда весело или по крайней мере есть чем заняться, даже часы, а то и дни летят быстро. А когда одолевают скука, томление, секунды словно бы удлиняются. 

Однако существуют состояния сознания, в которых время растягивается совсем уж невообразимо. Скажем, когда человек спит…

«Про Магомета с удивлением сообщают, что он заснул, видя первые колебания падающего сосуда, во сне прошел с подробным осмотром все семь отделений рая и, проснувшись по возвращении на землю, успел еще помешать падению вазы. Жизнь во сне… имеет гораздо более скорое течение, чем наяву…», — писал в своей книге «Сновидения как предмет научного анализа» (Киев, 1878 г.) русский исследователь Николай Грот.

Доктор П. Симон в книге «Мир грез» (СПб., 1890, перевод Герасима Паперна) рассказывает о неком французе по имени Мори, который задремал за несколько мгновений до того, как на него упала спинка кровати. От чего и проснулся. Но перед этим успел увидеть, что «участвует» во французской революции, попадает в тюрьму, предстает перед трибуналом, который судит его и приговаривает к смертной казни. Мори видел и собственную казнь на гильотине. Иными словами, человек за пару секунд «прожил» несколько недель. 

И дольше века длится день

Факт: масштаб времени во сне меняется. И необязательно в одну сторону. Иной раз кажется, будто бы заснул всего на минутку, а на самом деле проходит несколько часов. Но как такое происходит, для ученых не совсем ясно. Нет четких объяснений и тем феноменам, которые происходят наяву.

Не счесть «воспоминаний» людей, переживших смертельную опасность. Одним секунды казались минутами. Другие уверяли: за мгновения перед мысленным взором проносилась чуть ли не вся жизнь. 

Известный исследователь парадоксов восприятия Юрий Росциус ссылается на трагический случай с военными летчиками, описанный Борисом Алякринским. Загорелся самолет. Командир катапультировался, а два члена экипажа погибли, хотя в их распоряжении тоже были катапультные установки. Командир корабля свидетельствовал, что подал сигнал оставить самолет. Далее подождал несколько минут. И, не получив ответа, катапультировался.

Расследование же показало: на самом деле от момента команды до катапультирования прошли не минуты, как показалось пилоту, а лишь несколько секунд. За этот промежуток времени экипаж не смог подготовиться — чтобы оставить самолет, требовалось произвести несколько рабочих операций. 

— В аварийных условиях под влиянием эмоций у человека может измениться субъективное восприятие времени, — соглашается Алексей Леонов в своей книге «Психологические особенности деятельности космонавтов». 

Получается, что мгновения можно растянуть в сотни, а то и в тысячи раз. И если бы люди пребывали в таком состоянии подольше, то дни в самом деле казались бы им веками. Вот где, наверное, скрыты резервы, позволяющие раздвинуть границы осмысленной жизни. А иной раз — и спасти ее.

Остановись, мгновение!

Вот случай, который приводят все ученые, пытающиеся разобраться в сути времени. Бывший офицер Федор Филатов из города Балашова поведал, как во время Великой Отечественной войны рядом с ним упал снаряд: «Я четко видел (и никогда не забуду!), как таял снег вокруг раскаленной болванки, как по стальной поверхности змеились огненные трещины, как, наконец, зловеще полыхнуло из них пламенем, как медленно начали отделяться и плавно подниматься осколки. Все это происходило бесшумно, словно в немом кино…» 

Как выяснилось, Федор Никитович абсолютно точно передал процесс взрыва — впоследствии это подтвердила скоростная (более 1000 кадров в секунду) киносъемка, аппаратура для которой появилась спустя много лет. 

Механизатор Дмитрий Гладышев из Тамбовской области написал Юрию Росциусу о том, как его чуть не убил двигатель комбайна «Колос» весом около 800 килограммов, падавший с высоты порядка двух метров: «…Когда я его увидел, он был примерно сантиметрах в 50. И потом все остановилось… Двигатель потихоньку падает, а я от него сторонюсь. Вот проплывает крышка клапанов, выхлопной коллектор, проходит впритирку от моей правой ноги, потихоньку входит в снег, из-под него поднимается снежная пыль…» 

В итоге и офицер, и механизатор, попав в «замедленное кино», успели отползти. И тем спаслись. Что позволяет некоторым исследователям утверждать: меняется само время вокруг человека.

Однако современные экспериментаторы все-таки «грешат» на восприятие. Точнее — на способности мозга принимать, обрабатывать и воспроизводить поступающую информацию. Но главное — соизмерять ее со своим внутренним секундомером.

Внутренний хронометраж

Безусловно, какие-то часы у нас внутри есть. «По-крупному» организм отсчитывает так называемые циркадные ритмы — периоды сна и бодрствования в пределах суток. Отмеряет и совершенно крохотные — миллисекундные — промежутки, необходимые для осуществления моторных функций, то есть движений. 

— Биологические основы этих процессов более-менее ясны, — говорит Джон УИРДЕН из Стаффордширского университета (Англия). — Но никто пока до конца не разобрался с часами, которые отсчитывают организму секунды и минуты. Теми, которые как раз и позволяют нам ощущать течение времени. Лишь недавно в мозгу были обнаружены области, специализирующиеся на таком хронометраже. Но единодушного мнения по поводу того, как устроен сам механизм, нет.

Одни считают разумной модель, которая предполагает существование некого «водителя ритма» — одного устройства, похожего, по сути, на кардио-стимулятор. Мол, оно излучает импульсы, последовательность которых записывается в особом накопителе — словно бы на магнитофонную ленту. И, оценивая, сколько времени пришлось ждать, скажем, транспорт или закипающий чайник, мы каждый раз «прокручиваем» эту ленту.

Другие полагают, что механизм гораздо сложнее. И в хронометраже участвует не какой-то один, а сразу несколько отделов мозга. Иными словами, внутренние часы большие — чуть ли не на всю голову. Якобы об этом свидетельствуют компьютерные томограммы.

Своеобразный «маятник», похоже, расположен в отделе мозга под названием стриатум. А «шестеренки» и «стрелки», на которые он влияет, распиханы по лобным долям. Те отвечают и за сами наши действия, и за подготовку к ним, за внимание, память, даже эмоции, генерируя при этом волны электрической активности. Они, в свою очередь, снова попадают на стриатум. В результате такого процесса — «туда-сюда» — и идет отсчет времени. Но он же при определенных условиях позволяет «маятнику» влиять на «шестеренки со стрелками». И наоборот, тормозя или ускоряя «маятник» — тем самым искажая восприятие. 

Иными словами, сегодня ученые предполагают, что человек и в самом деле способен по-разному ощущать ход времени. А по сути, менять его. И даже управлять им.

Мячики парят в воздухе

Джон Уирден и его коллеги заинтересовались феноменом Майка Халла, шотландского тренера по сквошу. Играет он потрясающе — почти без ошибок, «доставая», казалось бы, безнадежные мячики. 

— Я впадаю в такое состояние, — говорит Майк, — что кажется, будто бы они (мячики) летят медленно-медленно — чуть ли не зависают в воздухе. А время для меня словно бы останавливается.

Объяснить толком, как такое получается, тренер не может. Но уверяет, что дело тут в умении концентрировать внимание — видеть только мячик, отрешаясь от всего окружающего. Мол, такие способности он приобрел после 12 лет занятий йогой, медитациями и тай-цзи.

Кстати, на концентрации внимания во многом построено искусство мастеров восточных единоборств. Сильнее тот, кто лучше умеет видеть движения противника в замедленном темпе. Но это обычно списывают на быстроту реакции. Хотя… Возможно, что организм, включивший «скоростную киносъемку», каким-то образом перестраивает и свою работу.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.