Коронавирус поражает нервную систему и мозг — исследование

Коронавирус поражает нервную систему и мозг — исследование

Врачи, которые тесно работали с положительными пациентами на коронавирус, заявили, что инфекция воздействует на нервную систему и мозг. Неврологические проявления заболевания имеет почти половина всех больных, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

При поражении нервной системы пациенты испытывают следующие симптомы и последствия: боли в голове, головокружение, проблемы с обонянием и вкусом, судороги, инсульты, боли в мышцах.

Важно отметить, что в большинстве случаев сперва возникают неврологические симптомы, а затем следуют лихорадка, кашель либо проблемы с дыхание, отметил доктор Игорь Коральник из Северо-Западного университета.

Результаты исследования медработников были опубликованы в издании AnnalsofNeurology. Статья содержит разные неврологические состояния пациентов, способы их диагностики и патогенные механизмы. Понимание всех особенностей протекания заболевания и его влияния на организм гарантирует правильное лечение и скорейшее выздоровление.

Коронавирус способен поражать абсолютно всю нервную систему, включая головной мозг и спинной, а также мышцы. Мозг, как правило, испытывает недостаток кислорода. Также нередко нарушается свертываемость крови, что приводит к инсультам. Было установлено, что вирус может еще вызывать прямую инфекцию мозга и воспаления, возникающие вследствие реакции организма на негативные изменения. Бывали случаи, когда воспаления повреждали мозг.

Игорь Коральник вместе с коллегами основал исследовательскую группу Neuro-COVID, чтобы более детально изучить влияние коронавируса на человеческий организм, а именно на нервные клетки. В ближайшее время медики выяснят, влияние является временным или изменения носят постоянный характер.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.