Коронавирус может вызывать сахарный диабет у здоровых людей

Коронавирус может вызывать сахарный диабет у здоровых людей

Медики предупредили о том, что коронавирус может спровоцировать развитие острой формы сахарного диабета даже у полностью здорового человека. При этом заболевание будет сохраняться даже после полного устранения вируса, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

В Англии и некоторых других странах некоторое время назад проводилось исследование, которое показало, что взрослые люди, страдающие сахарным диабетом, чаще умирают в результате заражения коронавирусом. Одновременно с этим в Медицинский журнал Новой Англии поступили письма от нескольких ученых, в которых сказано, что коронавирус не только повышает риск, но и может стать причиной развития самого сахарного диабета.

Достаточно долгое время ученые считают, что разного рода вирусные инфекции могут становиться причиной возникновения симптомов сахарного диабета. Были зафиксированы случаи, когда болезнь начинала развиваться на фоне паротита или же энтеровирусных инфекций. Также есть доказательства того, что энтеровирус Коксаки-В1 может становиться причиной возникновения классического аутоиммунного диабета 1 типа.

Еще до пандемии коронавируса в Восточной Азии произошла вспышка атипичной пневмонии. У некоторых больных фиксировались случаи острого диабета. В большинстве случаев заболевание исчезало спустя пару лет, но примерно у 10% пациентов проблему так и не удалось решить. Специалисты предположили, что коронавирусы имеют примерно одинаковый способ проникновения в здоровые клетки организма. После того, как они попадают в клетки, они нарушают их нормальное функционирование, что приводит к нарушению стабилизации уровня сахара в крови с помощью инсулина.

На данный момент однозначного ответа на вопрос о том, может ли коронавирус вызывать сахарный диабет, нет, но ученые уверены, что это так и продолжают проводить исследования на эту тему.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.