Климатическое оружие – миф или реальность?

Климатическое оружие – миф или реальность?
Климатическое оружие – это, согласно всемирно известной электронной энциклопедии Википедия, некий гипотетический вид оружия массового поражения, который используется для поражения экономики, а также природных ресурсов, климата и погоды отдельно взятого государства, континента или материка. В качестве пускового механизма могут быть использованы высокотехнологичные средства, при помощи которых создаются искусственные техногенные катастрофы, способные повлечь за собой множество экологических катастроф.
Даже несмотря на то, что на современном этапе развития техники существование подобного вида оружия практически невозможно, все же все чаще появляются сообщения о его применении в различных так называемых теориях заговора. И это при том, что любые активные воздействия в военных целях на погоду, согласно международной конвенции, запрещены.
После катастрофы в Соединенных Штатах Америки, вызванной ураганом Катрина, появилось большое количество версий, которые тем или иным образом пытались объяснить причины появления настолько мощного катаклизма. Среди всех одна такая теория вызвала настоящий шок у мировой общественности. По мнению американского метеоролога Скотта Стивенса, смертоносный урагана на самом деле – не что иное, как творение рук человека.

Стивенс убежден, что ураган стал результатом созданного еще во времена Советского Союза климатического оружия, принцип действия которого основан на использовании электромагнитного генератора. Было точно установлено, что во второй половине прошлого века в СССР было разработано ряд технологий, связанных с модификациями погодных условий. Советское правительство очень ими гордилось, а кроме того, активно использовало против Штатов, начиная с 1976 года.
Более того, метеоролог добавил, что появление непонятных помех, которые регулярно наблюдаются на коротких волнах радиоэфира, напрямую указывает на существование разработанной русскими машины контроля над погодой.
Однако, вместе с тем, наблюдается и некоторая непоследовательность в высказываниях Стивенса. Так, по его словам, в Союзе в 1976 году была разработана и внедрена в жизнь технология, способная вызвать шторм, которую в начале следующего десятилетия успешно продали как минимум десятку государств. В одном из интервью, данных позже, он уже говорит о том, что ураган стал причиной использования климатического оружия японской мафией, как акт возмездия за атомную бомбардировку Хиросимы в годы Второй Мировой войны.
Но американцы не единственные, кто обвиняет россиян в использовании климатического оружия. Подобные слухи и высказывания о разработках и экспериментальном применении такого вида оружия Америкой и Советами не раз оказывались в центре международных скандалов. Так, после наводнения 2002 года серия таких скандалов прокатилась по территории европейских государств – тогда европейские парламентарии неоднократно обвиняли американское военное ведомство в намеренном подрыве экономики Европы.

Понятное дело, что и российские политики не могли оставаться в стороне, стали от столь «горячей» дискуссии. Первыми, кто начал искать климатическое оружие, стали представители Госдумы, депутаты КПРФ и ЛДПР. Оборонный комитет даже выносил на обсуждение вопрос о негативном влиянии на климат экспериментов, связанных с влиянием на магнитосферу и ионосферу нашей планеты. И почему-то объектом исследований стала американская система «HAARP».
В северной части Соединенных Штатов, на расстоянии 400 километров от Анкориджа, существует военная база Гакхона, на которой был замечен странный объект. Весьма большой участок земли покрыт антеннами, высота которых составляет 25 метров. Это и есть «HAARP» — «Программа активного исследования авроральной области «Северное сияние». База довольно неплохо охраняется: территория е обнесена колючей проволокой, по периметру расставлены патрули морских пехотинцев, а воздушное пространство над ней закрыто для всех самолетов, будь то военные либо гражданские единицы. А после событий 11 сентября 2001 года на небольшом расстоянии от базы были установлены и комплексы противовоздушной обороны.
Данная установка была создана специально с целью изучения возможности применения в боевых условиях климатических изменений. Разработки проводились совместными усилиями военно-морских и военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки. Многочисленные научно-популярные издания в один голос твердят о том, что при помощи «HAARP» существует возможность искусственного вызова северного сияния, а кроме этого, еще и создавать помехи для радиолокационных станций противника, осуществлять связь с подлодками и даже находить секретные подземные вражеские объекты. Излучение данной установки может без особых проблем проникать под землю и проводить диагностику скрытых бункеров и тоннелей, а также выводить из строя космические спутники и электронику. Более того, существуют также предположения, что силами ученых, работающих на базе, была сделана попытка создать технологии влияния на атмосферу, которые дадут возможность изменять погодные условия вплоть до сильных ливней, наводнений, ураганов и землетрясений.

Многие российские политики связывают такие катаклизмы, как наводнения во Франции, Германии и Чехии, а также смерч на территории Италии именно с пагубными последствиями проводимых американцами исследований климатического оружия. Более того, эти политики говорят о том, что подобное оружие уже создано и что испытания его, которые проводились в режиме небольшой мощности, были весьма успешными. Очень скоро строительство установки будет полностью завершено, таким образом, мощность ее значительно возрастет. Столь радикальные высказывания имели своим результатом требование о создании специальной комиссии для расследования проводимых в Америке экспериментов. Главным аргументом подобного требования было то, что на официальном уровне «HAARP» считается всего лишь научно-исследовательской лабораторией, в то время, как там присутствует и военная составляющая. Таким образом, все околоземное пространство окажется под влиянием американской установки, а это неизбежно приведет к техногенным катастрофам.
Расследование, проведенное группой российских журналистов, показало, что и во времена существования Союза на его территории имелась подобная установка. Этот проект получил название «Сура». Он находится в центре России – на расстоянии 150 километров от Нижнего Новгорода. Официально разработкой данного проекта занимался Научно-исследовательский радиофизический институт.

На данный момент «Сура» представляет собой немного поржавевший, но все еще дееспособный объект. На 9 гектарах площади расположены 20-метровые антенны, в центре – рупор-излучатель огромных размеров (именно с помощью него ученые могут изучать атмосферные акустические процессы). На территории объекта имеется также трансформаторная подстанция и здание, в котором находятся радиопередатчики. Кроме этого, немного в отдалении – есть и хозяйственный и лабораторный корпус.
Объект был введен в эксплуатацию в начале 80-х годов прошлого века. При помощи данной уникальной установки были получены весьма интересные сведения об изменениях ионосферы, в частности, открыт «эффект Гетманцева» — генерация низкочастотного излучения при изменении потоков ионосферы. Финансирование подобных исследований проводилось при участии советского военного ведомства, однако после прекращения существования Союза, оплачивать их было некому.
По словам самих ученых, задействованных в программе, насылать стихийные бедствия «Сура» пока еще не может. Однако исследования, связанные с взаимодействием катаклизмов с изменениями в ионосфере, продолжаются.
В самом начале существования объекта в небе можно было наблюдать разнообразные аномальные явления. Много людей стало свидетелями странного свечения, а также появления пылающих красных шаров, которые либо были неподвижны, либо двигающиеся с большой скоростью в небе. Но это были вовсе не неопознанные летательные объекты, а свечения плазменных образований.

По словам российских ученых, воздействовать на природу можно, но не с такой силой, как это было в случаях с ураганами Катрина или Рита. Для воздействия такой мощности просто бы не хватило силы установок.
В настоящее время российская программа работает примерно по 100 часов за весь год, поскольку финансирование недостаточно. Американский же проект работает в среднем по 2 тысячи часов в год, так как размеры финансирования составляют около 300 миллионов долларов ежегодно. Российское правительство может позволить себе выделить примерно 40 тысяч долларов…
По словам одного профессора Нижегородского университета Савелия Грача, подобное положение вещей в конечном итоге неизбежно приведет к тому, что россияне не будут знать результатов американских исследований. И даже, несмотря на то, что оба этих проекта всего лишь исследовательские лаборатории, в будущем все их наработки вполне могут быть использованы в военной промышленности. Но думать о том, что американцы не посмеют создать какую-то особенную программу. Но тогда сделать что-либо будет уже невозможно.

Американское военное ведомство еще в 2003 году открыто объявило об экспериментальных исследованиях некой пушки, находящейся на Аляске. И хотя именно с этим российские ученые связывают дальнейшие катаклизмы имевшие место на центрально- и южноевропейских территориях, японские ученые имеют по этому поводу значительные сомнения. По словам руководителя центра по изучению штормов, находящегося в Японии, события, имевшие место в декабре 2004 года, имеют довольно необычную природу. Дело в том, что данная трагедия произошла ровно через дин год и один час после землетрясения на территории Ирана, когда погибло около 41 тысячи человек. После этого стихийное бедствие охватило страны Европы: циклон «Эрвин», который пронесся от Петербурга до Дублина, принес собой много штормов, дождей и ураганов. После этого катаклизмы охватывали и американские территории – наводнения и невиданные до этого времени снегопады. И хотя американские ученые твердили о том, что все эти трагические изменения климатических условий вызваны тем, что во время цунами произошел сдвиг земной коры, российские ученые упорно доказывают, что все они стали результатом негативного воздействия американского проекта «HAARP».

Как стало известно, подобные «игры» с изменениями погоды американцы проводили и раньше. Так, вскоре после окончания Второй мировой войны, американское военное ведомство занялось изучением процессов образования молний, вызовов землетрясений, а также возможностей управления ураганами и цунами. О результатах этих экспериментов никакой информации не было предоставлено. Но, в 1961 году именно американцы закинули в атмосферу более 350 тысяч медных игл двухсантиметровой длины, что привело к землетрясению на Аляске, а часть чилийского побережья упала в воды тихого океана. В период вьетнамской войны американцы проводили операцию под названием «Шпинат», суть которой состояла в рассеивании йодистого серебра в облаках с целью стимулировать проливные дожди и уничтожать, таким образом, посевы противника. При помощи такого способа борьбы была уничтожена и тропа Хо Ши Мина, по которой вьетнамские войска получали боеприпасы и снаряжение.
Американцы были первыми, кто в 60-х годах прошлого века пытался тушить ураганы. В 60-80-х годах они провели «Яростную бурю», в рамках которой и проводились исследования ураганов. А началось все с того, что была получена информация о возможности получить с одного урагана столько же энергии, сколько дают все американские электростанции. Одним из наиболее удачных экспериментов принято считать исследование, проведенное в 1969 году у берегов Гаити. Местные жители утверждали, что видели большое белое облако, от которого отходили кольца больших размеров. Ученым удалось распылить в центре тайфуна йодистое серебро, и таким образом, отвернули его от острова.

В настоящее время проводятся несколько другие исследования: метеорологи выдвинули предположение, что ураганы «разгоняются» в результате получения тепла их поверхностных океанских вод. Поэтому было принято решение выливать растительное масло. Таким образом, полученная масляная пленка снизит температуру воду, и сила урагана уменьшится. Следовательно, появится реальная возможность изменить направление движения урагана.
Между тем, советские ученые не отставали от американских. В 80-е годы они, совместно с Вьетнамом и Кубой, начали исследования природы тайфунов, а если точнее – самой главной его части, называемой глазами. Для этой цели были использованы самолеты Ан-12 и Ил-18, которые переоборудовали под лаборатории. Ученые пытались найти слабые места данного природного явления, чтобы впоследствии научиться изменять его мощность, траекторию движения. На территории Кубы и Вьетнама были создано довольно большое количество радиолокационных станций и получено много любопытной информации по объекту экспериментов. Это позволило ученым начать теоретические работы. Однако в 90-х годах подобные работы практически перестали финансироваться, и проект пришлось закрыть.
Даже несмотря на то, что согласно принятой в 1997 году Конвенции о запрете «экологической войны», секретные исследования по вопросам создания климатического оружия продолжаются. И хотя ученые уверяют, что использовать результаты будут лишь в мирных целях, — у простого населения подобные слова вызывают большие сомнения.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.