Китайские ученые начали массово редактировать ДНК людей

Китайские ученые начали массово редактировать ДНК людей

The Wall Street Journal сообщает, что в скором времени врачи научатся лечить рак. Китайские специалисты начали проведение испытаний по внесению корректировок в геном человека, тем самым исключая развитие онкологических болезней.

Поставил перед собой цель победить рак медик Ву Шисю. Он надеется редактировать ДНК при помощи аппарата Crispr-Cas9, который создали ведущие американские ученые. Китай — одна из немногих стран с лазейкой в законодательстве, она-то и позволяет специалисту уже сегодня проводить опыты над людьми.

Сперва у больных берется некоторое количество крови, потом генетический материал поддается модификации: из него удаляются некоторые гены, которые мешают иммунитету начать бороться с раковыми клетками. И заключительный этап — вливание крови обратно пациентам.

В данный момент развитие этого метода борьбы с раком тормозит законодательство передовых стран мира: ещё ни один университет не получил за два года разрешение на проведение подобных исследований в Европе или Америке. В Китае же было проведено 86 испытаний, об их эффективности пока судить рано: негативные ли позитивные результаты будут заметны только через год-два. 15 пациентов, к сожалению, скончались, однако некоторые больные всё-таки пошли на поправку.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.