Кеплер обнаружил сотни астероидов, несущих опасность жизни на Земле

Кеплер обнаружил сотни астероидов, несущих опасность жизни на Земле

Орбитальный телескоп "Кеплер", изначально предназначенный для поиска экзопланет и признаков жизни на них, неожиданно помог астрономам получить крайне важную информацию о сотнях ранее неизвестных астероидов из Пояса астероидов Солнечной системы, сообщает phys.org.

Миссию K2 провели венгерские ученые из обсерватории Конкоя, Роберт Сабо отметил, что им удалось определить орбиты, размеры и скорость ранее неизвестных астероидов разного размера, двигающихся в области орбиты Юпитера. Астероиды из этой области ученые давно уже называют "троянскими" из-за крайней непредсказуемости их движения, вызванной влиянием гравитации Юпитера. После изменения направления движения практически все такие астероиды несут потенциальную опасность для Земли. 

Так же ученым на основе данных о характере движения астероидов возле Юпитера удалось подтвердить гипотезу о существовании некого механизма перемещения этих малых космических тел с отдаленных окраин Солнечной системы к Юпитеру, а впоследствии к планетам внутреннего круга. 

Помимо прочего ученым удалось обнаружить крайне необычное явление у астероидов, находящихся в зоне Юпитера. У многих из них есть самые настоящие спутники из астероидов меньших размеров, которые вращаются вокруг более массивных. Ученые пока не могут объяснить причины этого явления.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.