К нашей планете приближается огромный астероид 2009 BH2

К нашей планете приближается огромный астероид 2009 BH2

НАСА предоставило данные о том, что на этой неделе мимо нашей планеты будет пролетать астероид, размеры которого можно сравнить с размерами футбольного поля. Ближе всего к Земле астроид будет 18 января. Предварительные оценки объекта показывают, что его диаметр может составлять от 88 и вплоть до 200 метров. Пролетать в эту субботу мимо Земли он будет на расстоянии 2,8 миллионов миль. Такой показатель считается «близким проходом» небесного тела, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

НАСА заверяет, что риска столкновения на данный момент нет, но в будущем подобного не стоит исключать. Стоит отметить, что в Солнечной системе только за начало 2019 года было обнаружено примерно 19 тысяч подобных объектов.

На данный момент астероид 2009 BH2 летит со скоростью, которая достигает 19,47 километров за секунду и чем-то напоминает тот объект, который пролетел мимо Земли во вторник на этой неделе. НАСА делает все возможное, чтобы отслеживать все похожие объекты, но пока что не может гарантировать, что благодаря контролю можно будет вовремя эвакуировать людей с того места, где может упасть астероид. Хотя ученые до последнего надеются на то, что такой необходимости в дальнейшем не возникнет.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.