Изменения климата, ожидавшиеся к концу века, начались на всех континентах

Изменения климата, ожидавшиеся к концу века, начались на всех континентах

Специалисты раньше считали, что заметное изменение климата в некоторых регионах, случится только к концу этого столетия. И это при условии, что нагревание планеты не будет со временем усиливаться. Но, как выяснилось, эксперты ошибались и уже сейчас на совершенно на всех континентах происходят заметные изменения, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Как показало последнее исследование ученых, во многих странах планеты жара и высокий показатель влажности становится вполне нормальным явлением. К примеру, вдоль Персидского залива были зафиксированы случаи повышения температуры до таких отметок, при которых человек вряд ли сможет выжить. На данный момент, длительность подобных вспышек не превышает несколько часов, но их интенсивность, а также частота постепенно увеличиваются.

Колин Раймонд говорит о том, что подобное ожидалось только через несколько десятков лет, но происходит уже сегодня. Вспышки становятся все более частыми и сильными, а причиной этого является глобальное потепление.

Опасной для человека является не только жара, но и очень высокая влажность. Из-за этого охлаждение тела через пот становится весьма затруднительным процессом. Влажный и горячий воздух становится причиной повышения температуры тела до таких отметок, при которых человек не может выжить. Это становится причиной того, что внутренние органы либо начинают хуже работать, либо и вовсе отказывают. Даже если человек имеет отличную физическую подготовку, находится в тени и имеет достаточное количество воды, может погибнуть за считанные часы.

За последние годы, как показал анализ, сочетание влажности и высоких температурных показателей, удвоилось. Жара и влажность увеличиваются на данный момент в тех местах, где есть реки и озера, ведь вода испаряется намного быстрее.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.