Искусственный интеллект назван главной опасностью 21-го века

Искусственный интеллект назван главной опасностью 21-го века

На пресс-конференции в "Лаборатории Касперского", посвященной фестивалю Kaspersky Geek Picnic, футуролог Жан-Кристоф Бони назвал главную угрозу человечеству в 21-м веке, коей, по его мнению, является искусственный интеллект. Футуролог считает, что даже ядерные бомбы не несут в себе столько опасности, как кибератаки и ведение войн с использованием ИИ.

В последнее время ведется множество открытых и засекреченных проектов, посвященных созданию и совершенствованию различных форм искусственного интеллекта, и далеко не все из них предназначены для использования в мирных целях. Использование кибератак может полностью парализовать деятельность не только отдельных городов, но и стран и даже материков. Подключение же к этим процессом ИИ может привести к совершенно непредсказуемым результатам и выходу ИИ из-под контроля.

Ученый подчеркивает, что среди людей победителей в этой войне может и не оказаться. Для ИИ не станет преградой любая киберсистема, как может не оказаться разницы между воюющими сторонами, что может привести в наихудшем своем варианте к полному уничтожению человечества.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.