Инуиты: ученые разбудили страшное проклятие затонувших кораблей Франклина

Инуиты: ученые разбудили страшное проклятие затонувших кораблей Франклина

Проклятье тянется с 1845 года, когда Джон Франклин со своей командой не сумели преодолеть ледяной океан в области Канадского Арктического архипелага на кораблях «Эребус» и «Террор». Целью миссии было нахождение Северо-Западного прохода. От 129 человек не осталось и следа, только местные аборигены – инуиты – поведали некоторые детали кораблекрушения.

Так, корабли застряли во льдах без возможности выбраться из ловушки. Люди умерли от голода и холода. Именно тогда и начали появляться различные мифы и легенды.

Согласно одному поверью, после обнаружения исследователями затонувших кораблей в деревне Йоа-Хейвен начали умирать люди. Жители населенного пункта являются наследниками свидетелей трагедии.

Люди начали винить ученых, которые разбудили души моряков. Джейкоб Киник, житель деревни, потерял в один момент брата и племянника. Аборигены суеверные, им обещали не тревожить кости моряков в случае обнаружения. Видимо, слова были забыты и нарушены. Местные жители были вынуждены провести некоторые ритуалы, чтобы остановить смерти. Подействовали они или нет, пока что не известно.

Источник: Новости Планеты (www.planetanovosti.com)

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.