Голливуд на Марсе

Голливуд на Марсе
Американский Голливуд, 40 лет назад свозивший астронотов на Луну, добился новых успехов: теперь – на Марсе!
Как вы знаете, по Марсу якобы ездит американский марсоход Opportunity. Так вот. Когда на фотографии, сделанные его камерой, попадали гайки и даже скелетик сдохшей мыши – мы смеялись, но терпели. Однако теперь у голливудщиков из «марсианского» павильона случилось совсем капитальный прокол. В январе 2014 года на фотографиях, сделанных Opportunity, обнаружился лишний камень. Выяснилось, что он отсутствует на фотографиях за 3536-й марсианский день, но уже на 3537-й марсианский день он на них появляется. Одна сторона камня покрыта «марсианской» пылью, а вторая выглядит темной, но со светлыми вкраплениями.
Так называемые «ученые» срочно придумали две версии, объясняющие неожиданное появление камня из ниоткуда рядом с марсоходом. Согласно наиболее смешной из них, камень является метеоритом (видимо, прилетел из Чебаркуля, ха-ха), и соответственно появился рядом с марсоходом в результате метеоритного дождя. Однако вероятность такого события не превышает вероятности того, что метеорит грохнется вам на голову.
Вторая версия тоже доставляет. Руководитель «научной команды» марсохода Opportunity Стив Сквайерс предположил, что марсоход якобы «мог случайно зацепить камень колесом, выломать его и протащить за собой». Однако интернет-знатоки моментально выяснили, что камень появился перед марсоходом в период, когда тот около месяца стоял на одном месте без какого-либо движения.
На этом фантазия команды Стива Сквайерса забуксовала. Дважды клоун Соединенных Штатов решил, что хватит с него позора, и пусть его подчиненные, потерявшие кусок какого-то говнища на съемочной площадке, лучше молчат и жуют свои бигмаки, чем придумывают столь дурацкие объяснения.
Теперь так называемый «блуждающий камень», обнаруженный якобы на поверхности Марса, официально объявлен явлением, объяснение которому ученые найти затрудняются. Об этом Сквайерс заявил на пресс-конференции, посвященной десятилетию с начала работы марсоходов. По словам Сквайерса, его команда не понимает, что это может означать.
Зато мы понимаем. Аккуратнее надо, ребята. Не теряйте мусор на съемочной площадке – и вообще лучше не пускайте в павильон кого попало. А то завтра на фото попадет недоеденный кусок бигмака или использованный презерватив.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.